Plan d'accès
Contact
Accueil > FOL 36 > Salariés/Administrateurs

Salariés/Administrateurs


L’équipe salariée permanente de la FOL

 

STANDARD FOL : 02.54.61.34.34
Administration générale
Délégué général Laurent TIXIER dgfol36@gmail.com  
Comptable Nathalie Pasquet    
Service du personnel Stéphanie BAILLOU service.personnelfol36@gmail.com  02.54.61.34.33
Service culturel 
Déléguée culturelle Emmanuelle DUNAND-CHEVALIER  culturelfol36@gmail.com 02.54.61.34.37
Secrétariat Evelyne ROZIER secretariat.culturelfol36@gmail.com 02.54.61.34.38

Service Vacances - BAFA - Cercle Condorcet

Référente

Christelle GUEMARD vacancesloisirsfol36@gmail.com 02.54.61.34.49
Accueil de loisirs du Poinçonnet et BAFA
Référente  Marine LARDEAU  alpoinco@gmail.com

02.54.61.34.34

02.54.07.63.27

Service Vie Associative - Citoyenneté - Jeunesse

Délégué 

Égalité, laïcité, diversité et politique éducative territoriale

 Laurent TIXIER  jeunessefol36@gmail.com 02.54.61.34.39 

Vie associative et ALASCA

Gwladys FOULATIER gfoulatierfol36@gmail.com   02.54.61.34.31

Jeunesse et citoyenneté

Céline THOMAZON ressourcesfol36@gmail.com 02.54.61.34.31

Fabrique d'initiatives citoyennes

Manon LE ROUX fabcitoyennes.fol36@gmail.com 02.54.61.34.32 

Responsable des Accueils jeunes

Wilfried ROBIN ajfol36@gmail.com  

Animateurs Relais Brenne Initiatives Jeunes (RBIJ)

Claire VERNIZEAU

Nicolas MOREAU

rbijfol36@gmail.com 

02.54.28.59.64

06.86.87.89.46

Mobilité des jeunes et service logement jeunes (SLJ)

Claire Vernizeau

svefol36@gmail.com 

sljfol36@gmail.com

02.54.37.27.27

06.86.87.89.46 

Points Relais Accompagnement Jeunes (PRAJ)


Viviane GENDROT


 prajvcva@gmail.com

02.18.47.30.48

06.21.71.18.46 

Accueil Jeunes Ecueillé Valençay (AJEV)

 Sylvain EUDELINE  ajevjfol36@gmail.com

02.54.00.42.75

06.07.60.92.14

IFREP 

Directeur 

Pascal GUETRE    

Secrétariat 

 Laurence BEAUSSIER   secretariat.ifrep@orange.fr 02.54.61.34.60 

Formatrices et conseillères

Claire ACKER, Aurélie BARBAT, Valérie DECHENE, Catherine DESSON, Isabelle GILLETA, Isabelle PREVOST, Claire PROTEAU, Patricia RODIER

  

UFOLEP - APAC - Affiliations

Déléguée UFOLEP

 Marie BATARD  ufolep36000@gmail.com 02.54.61.34.56 

Secrétariat

 Marie-Laure BORGET  ufolep36000@gmail.com 02.54.61.34.55 

Animateurs 

Delry MAISONNETTE

Eva NGUYEN

 animateur.ufolep.indre@gmail.com 02.54.61.34.58 

USEP

Délégué USEP

Olivier CAILLAUD  usep36@gmail.com  02.54.61.34.46

Secrétariat 

 Evelyne ROZIER  secretariat.usep36@gmail.com 02.54.61.34.38

Animateur

 Julien BERNARD  animateur.usep36@gmail.com 02.54.61.34.46

Les élus de la FOL

Composition du Conseil d'Administration 


Tiers élu en 2016 renouvelable en 2019
Madame Danièle  DESPAX 
Madame Gaëlle MONSACRE
Monsieur Bernard AUSSANAIRE
Monsieur Jean CHERAMY
Monsieur Jean-Claude SALADIN
Monsieur Jean-Louis SIMOULIN
Tiers élu en 2014 renouvelable en 2017
Madame  Josiane BERTHIAS
Madame Evelyne GABENS
Madame Ludmilla RANJON
Monsieur Michel GRABOWSKI
Monsieur Jacques JELODIN
Monsieur Jackie LAURENT
Monsieur Jacky  VILLAIN
Tiers élu en 2015 renouvelable en 2018
Madame Suzanne FERRAGU
 Monsieur Jacques BAZIER
Monsieur Jean-Claude  BESNARD
 Monsieur Yves CHAMPIGNY
 Monsieur Jacques DEMARS
 Monsieur Patrice HOUSSIN
 Monsieur Bernard PEYRIOT

 

Composition du Bureau élu lors du CA du 10 juin 2016

 

PRESIDENTE Madame Danièle DESPAX
VICE PRESIDENT DELEGUE Monsieur Jean-Claude SALADIN
VICE PRESIDENTS    Monsieur Bernard PEYRIOT
Monsieur Jean-Claude BESNARD
Monsieur Jean CHERAMY
Monsieur Jacques DEMARS
SECRETAIRE GENERAL Monsieur Yves CHAMPIGNY
SECRETAIRE ADJOINTE Madame Gaëlle MONSACRE
TRESORIER Monsieur  Jackie LAURENT 
TRESORIERE ADJOINTE Madame  Elizabeth MOURE
MEMBRES  Monsieur Jacques  BAZIER
PRESIDENT D'HONNEUR Monsieur François ROBIN

SECRETAIRE GENERAL HONOAIRE

Monsieur  Claude MERIOT